1025-летие крещения Киевской Руси | НОВОГРУДОК.BY

1025-летие крещения Киевской Руси

1025-летие крещения Киевской РусиНа празднование 1025-летней годовщины крещения Киевской Руси в Минск приедут более 50 тысяч верующих из всех епархий Белорусского Экзархата, а также других православных государств. На торжествах будет присутствовать также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня об этом сообщил архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, который является управляющим делами Белорусского Экзархата.

28 июля в столицу Белоруссии вместе с Патриархом Кириллом приедут также семь предстоятелей православных церквей со всего мира. В празднованиях примут участие и члены Синода БПЦ и Священного синода РПЦ. В общей сложности в торжественных мероприятиях будут участвовать более восьмидесяти архипастырей.

Следует отметить, что в Белоруссии столь грандиозное мероприятие проводится впервые в истории, и сейчас все службы Экзархата находятся в напряженном ожидании этого визита. Архиепископ Новогрудский также выразил надежду, что этот праздник запомнится белорусам очень надолго своим великолепием. Следует отметить, что торжественные мероприятия проводятся не только в Минске, но и в Москве и Киеве.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался принять приглашение президента Украины об участии в торжественных мероприятиях Киева. Эксперты считают, что Украина пригласила Лукашенко «не слишком вежливо».

В честь праздника в Минске состоится Крестный ход от храма Св. Марии Магдалины до Минского замчища, где будет совершена Божественная литургия под открытым небом. Здесь же будет заложена памятная грамота в честь 1025-летия крещения Руси на том месте, где в одиннадцатом веке находился православный храм. В 14 часов на замчище начнется концерт, в котором будут принимать участие представители из всех областей страны.

На этом концерте будут выступать как взрослые, так и детские коллективы, не только профессиональные, но и самодеятельные. В 18 часов на площади Победы будет проходить возложение венка к обелиску. Архиепископ выразил большую благодарность руководству страны и представителям власти, которые участвовали в формировании программы мероприятий.

Похожие новости:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.